Chronik der Familie Görner - Leben und Wirken im Erzgebirge


Chronik der Familie Görner - Leben und Wirken im Erzgebirge

Artikel-Nr.: 978-3-936030-21-1

Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-5 Tage

29,80

Preis inkl. MwSt., zzgl. VERSAND

 



Gunter Görner und Ute Gunter - Eine Erzgebirgschronik - Chronik des Erzgebirges. Gebunden. 416 Seiten, 56 schwarz-weiß Abbildung(en), 78 schwarz-weiß Tabellen, 28 schwarz-weiß Fotos, 2 schwarz-weiß und 3 farb. Zeichnung(en) - 21 × 14,7 cm. 1. Auflage 2001 - Gewicht : 972 g

 

Inhalt
(Ortsregister finden Sie weiter unten)
Vorwort 7
1. Naturraum und Geschichte des Westerzgebirges 11
1.1 Naturräumliche Gliederung des Westerzgebirges, Klima, Vegetation
und Bodenschätze
1.2 Geschichtliche Entwicklung
1.2.1 Deutsche Siedlung auf königlichem Land
1.2.2 Entstehung und Ausbau der Landesherrschaft der Wettiner
1.2.3 Die Entwicklung des Westerzgebirges im Rahmen des kursächsischen
Territorialstaates bis zum Ende des 18. Jahrhunderts
1.2.4 Das Westerzgebirge im Zeitalter der industriellen Revolution
2. Das Leben und Wirken der Familie Görner bis zum
Ende des 19. Jahrhunderts 37
2.1 Burkhardtsdorf als Heimat der Bauernfamilie Gerner/Gorner/Görner
2.2 Die Schicksale der Familie und ihres Heimatdorfes bis zur Mitte des
18.Jahrhunderts
2.3 Die Görner als Strumpfwirker in Thalheim bis zum
Ende des 19. Jahrhunderts
3. Weitere Bauerngeschlechter des Westerzgebirges als Vorfahren 85
3.1 Die Hutt und Eichler in Thalheim
3.2 Die Heimpol in Affalter
3.3 Die Becher in Alberoda
3.4 Die Rudorff und Schöffel im Schlematal
3.5 Die Püschel und Weiß in Bockau
3.6 Die Groschop in Beierfeld und die Georgi in Zschorlau
3.7 Die Bauern Heintz sowie die Handarbeiter Weiß und Erler in Zelle
3.8 Die Schmidt - Bauern in Dittersdorf und Schmiede in Zwönitz
3.9 Die Göckeritz - Bauern in Wildbach und Handarbeiter in Zelle sowie die
Friedrich - Bedienstete und Klöppeldreher in Sachsenfeld und Beierfeld
4. Das Müllerhandwerk ernährte mehrere Vorfahren 133
4.1 Die Erbmüllerfamilie Böhm
4.2 Die Siegert - vom Pachtmüller zur eigenen Mühle
4.3 Die Müller - "Dynastie" Engelmann
4.4 Die Nebel - Müller in Thalheim und anderen Orten
4.5 Die Fischer - Müller und Bäcker in Aue
5. Der Bergbau und das metallverarbeitende Gewerbe - 147
die Lebensgrundlage für zahlreiche Vorfahren
5.1 Im Bergbau um Schneeberg/Neustädtel sowie um Burkhardtsgrün und
Eibenstock tätige Vorfahren
5.2 Der Hammerherr Andreas Siegel - Stammvater der Siegel in Mittweida -
Markersbach und Elterlein
5.3 Der Zinnseifner Hans Siegel - Stammvater der Eibenstocker Siegel
5.4 Die Rumor - Hüttenwerker und Flaschner
5.5 Die Günther - Hammerwerker und Waffenschmiede in Niederlößnitz
und Pfannenstiel
5.6 Die Blaufarbenwerker Schweiger und Uhlmann
5.7 Nicht Metall, sondern Glas produzieren und verarbeiten die Schuster
in Weitersglashütte
6. Vorfahren als Bürgermeister, Richter und Pfarrer 187
6.1 Die Pflug und Günther - Bürgermeister und Ratsherren in Lößnitz
6.2 Vorfahren als Richter und Schöffen in Stadt- und Dorfgerichten
6.3 Die Pfarrer Johann Strauß in Neustädtel, Antonius Rumelius in
Schönbrunn, Matthäus Hoppe in Jahnsdorf sowie Johann und Elias
Prisel in Thalheim
7. Das Leben unserer Vorfahren in den wirtschaftlichen 208
und sozialen Umbrüchen des 18. und 19. Jahrhunderts
7.1 Die Markstein - Leineweber und Holzbildhauer
7.2 Die Wendler aus Lauter verdienen in verschiedenen Berufen ihr Brot
7.3 Die Salzer - Handarbeiter in Zelle
7.4 Die Engelmann - Schankwirte und Gerichtsdiener
7.5 Die Zeidler - Tuchmacher in Zwickau
7.6 Die Mauersberger - Strumpfwirker in Krumhermersdorf
7.7 Die Unger - Bergleute, Schneider und Bäcker
7.8 Die Göschel und die Meinhold - Handwerker, Landfuhrleute und Händler
7.9 Die Vogel - Gärtner und Leineweber in Hoheneck und Stollberg sowie
die Pfüller - Bauern und Strumpfwirker in Meinersdorf und Gornsdorf
8. Die Familie seit Beginn des 20. Jahrhunderts 243
8.1 Die Großeltern Martin und Anna Görner
8.2 Die Großeltern Wilhelm und Johanne Engelmann
8.3 Johannes Görner und seine Familie
8.4 Karl - Heinz Görner und seine Familie
8.5 Die Görner am Anfang des 21. Jahrhunderts
Verzeichnis der Fußnoten 295
Nachweis der Bildquellen 311
Worterklärungen 311
Personenregister 320
Ortsregister 333
Anhang 336
Ahnenliste Nr. 1 - Der Bauer Andres Gerner aus Burkhardtsdorf
Ahnenliste Nr. 2 - Die Familie des Karl -Heinz Görner
Ahnenliste Nr. 3 - Die Familie des Johannes Görner
Ahnenliste Nr. 4 - Der Thalheimer Bauer Paul Hutt
Ahnenliste Nr. 5 - Der Thalheimer Bauer Brösel Sehm
Ahnenliste Nr. 6 - Der Thalheimer Bauer Gregor Eichler
Ahnenliste Nr. 7 - Jacob Heimpol aus Affalter
Ahnenliste Nr. 8 - Hans Becher aus Alberoda
Ahnenliste Nr. 9 - Hans Schöffel aus Niederschlema
Ahnenliste Nr. 10 - Enders Rudorf aus Niederschlema
Ahnenliste Nr. 11 - Hans Püschel aus Bockau
Ahnenliste Nr. 12 - Heinz Weiß aus Bockau
Ahnenliste Nr. 13 - Nickel Groschop aus Beierfeld
Ahnenliste Nr. 14 - Wolf Georgi aus Zschorlau
Ahnenliste Nr. 15 - Christian Erler aus dem Dorf Zelle
Ahnenliste Nr. 16 - Oswald Schmidt aus Dittersdorf
Ahnenliste Nr. 17 - Wölfel Göckeritz aus Wildbach
Ahnenliste Nr. 18 - Der Zacharias Friedrich aus Lauter
Ahnenliste Nr. 19 - Der Müller Andreas Böhm aus Bockau
Ahnenliste Nr. 20 - Der Müller Abraham Siegert aus Oberschmiedeberg
Ahnenliste Nr. 21 - Der Müller Hans Engelmann aus Mohsdorf
Ahnenliste Nr. 22 - Der Müller Balthasar Nebel aus Thalheim
Ahnenliste Nr. 23 - Der Müller und Bäcker Christoff Fischer aus Aue
Ahnenliste Nr. 24 - Der Bergmeister Wolf Bohem aus Schneeberg
Ahnenliste Nr. 25 - Der Balthasar Gläser aus Burkhardtsgrün
Ahnenliste Nr. 26 - Der Bergmann Georg Möckel aus Lichtenau
Ahnenliste Nr. 27 - Andreas Siegel aus dem Hammerherrengeschlecht in
Mittweida - Markersbach und Umgebung
Ahnenliste Nr. 28 - Der Zinnseifner Hans Siegel aus Eibenstock
Ahnenliste Nr. 29 - Der Hammerwerker Paul Rumor aus der Pfalz
Ahnenliste Nr. 30 - Der Waffenschmied Nickel Günther in Niederlößnitz
Ahnenliste Nr. 31 - Der Farbenarbeiter Michael Schweiger im Pfannenstieler
Blaufarbenwerk
Ahnenliste Nr. 32 - Der Farbmühlenarbeiter Christoph Friedrich Uhlmann
Ahnenliste Nr. 33 - Der Glasmacher Jobst Schuster
Ahnenliste Nr. 34 - Der Lößnitzer Bürgermeister Hans Günther
Ahnenliste Nr. 35 - Der Richter Hans Freitag aus Schneeberg
Ahnenliste Nr. 36 - Der Zschockener Erbrichter Christoph Scheibner
Ahnenliste Nr. 37 - Der Neustädtler Pfarrer Johann Strauß
Ahnenliste Nr. 38 - Der Jahnsdorfer Pfarrer Matthäus Hoppe
Ahnenliste Nr. 39 - Der Pfarrer Johann Prisel aus Thalheim
Ahnenliste Nr. 40 - Der Hartensteiner Leineweber Johann Christian
Bernhard Markstein
Ahnenliste Nr. 41 - Der Lauterer Jacob Wendler
Ahnenliste Nr. 42 - Der Handarbeiter Carl Friedrich Salzer aus Zelle
Ahnenliste Nr. 43 - Der Schankwirt Carl Wilhelm Engelmann aus Zwickau
Ahnenliste Nr. 44 - Der Tuchmacher Johann Zeidler aus Zwickau
Ahnenliste Nr. 45 - Der Strumpfwirker Karl Gottlieb Mauersberger
Ahnenliste Nr. 46 - Der Eibenstocker Bergsteiger Johann Unger
Ahnenliste Nr. 47 - Der Bärenwalder Müller und Weißbäcker Johann
Phillip Göschel
Ahnenliste Nr. 48 - Der Hufschmied Johann Georg Meinhold
Ahnenliste Nr. 49 - Der Hohenecker Gärtner Johann Vogel
Ahnenliste Nr. 50 - Der Meinersdorfer Bauer Hans Pfüller
Ortsregister:
Adorf
Affalter
Arenshausen
Alberoda
Altenburg
Altenhain
Altharlingersiel
Annaberg
Annaberg - Buchholz
Aue
Aue - Auerhammer
Aue - Neudörfel
Aue - Niederpfannenstiel
Auerbach
Auerhammer
Augsburg
Bad Berka
Bärenwalde
Bautzen
Beierfeld
Berlin
Bernsbach
Bernsdorf
Bielefeld
Blauenthal
Bockau b. Aue
Bockwa b. Zwickau
Boden
Böhlitz
Breitenbrunn
Bremen
Breslau
Brünlos
Brüssel
Buchholz
Burgstädt
Burkhardtsdorf
Burkhardtsgrün
Callenberg
Calverton
Carlsfeld
Chemnitz
Coburg
Colditz
Collmen
Cottbus
Crimmitschau
Culitzsch
Dahme
Dessau
Diedorf
Dittersdorf
Döbeln
Döben b. Grimma
Dorfchemnitz
Dorfschellenberg
Dresden
Eberswalde - Finow
Eger
Ehrenfriedersdorf
Eibenberg
Eibenstock
Eichsfeld
Einsiedel
Eisenhüttenstadt
Eisleben
Elbogen
Elterlein
Elsterberg
Erfurt
Esslingen
Etzdorf
Falkenbach
Flöha
Frankenhausen
Freiberg
Frohburg
Gablenz
Gana
Geissenheim
Geringswalde
Geyer
Glauchau
Görlitz
Gornsdorf
Gotha
Griesbach
Grimma
Groitzsch
Grüna
Grünhain
Halle
Hamburg
Hartenstein
Harthau
Haubersbronn
Heiligenstadt
Helmstedt
Hermersdorf
Hermsdorf
Herzberg
Hirschleithe
Hiroshima
Hof
Hoheneck
Hormersdorf
Hoyerswerda
Hundshübel
Jahnsdorf
Jena
Joachimsthal
Johanngeorgenstadt
Kamenz
Karl - Marx - Stadt
Karlsbad
Kassel
Kemtau
Kirchberg
Kirchheim
Klaffenbach
Köln
Königswalde
Kohren
Kornwestheim
Krakau
Kronberg
Krumhermersdorf
Kühnhaide
Langenbach
Langenchursdorf
Langenhessen
Lausick
Lauta
Lauter
Leimitz
Leipzig 16, 24, 28, 33 35, 48, 81, 147, 199, 202,
Leisnig
Lengefeld
Lengenfeld/Stein
Lenkersdorf
Leonberg
Leukersdorf
Lichtenau
Lichtenstein
Lichtentanne
Limbach
Lindenau
Linz
Lößnitz
Lucka
Luckau
Lugau
Magdeburg
Marbach
Marienberg
Markersbach
Markneukirchen
Meerane
Meinersdorf
Meißen
Merseburg
Messenfeld
Minsterberg
Mittelbach
Mitteldorf
Mittweida
Mohsdorf
Mühlberg
Mühlhausen
Mülsen St. Jacob
München
Nagasaki
Nauenhoff
Naumburg
Netzschkau
Neudeck
Neudörfel
Neukirchen
Neustadt
Neustädtel
Niederaffalter
Niederdorf
Niederfinow
Niederlößnitz
Niederpfannenstiel
Niederschlema
Niederschmiedeberg
Niederzwönitz
Nottingham
Nürnberg
Oberaffalter
Oberchursdorf
Oberlauterstein
Obersachsenfeld
Oberschlema
Oberschmiedeberg
Oberwiesenthal
Oelsnitz
Oschatz
Paris
Pausa
Pegau
Penig
Pfannenstiel
Pforta
Platten
Plauen
Prackenberg
Regensburg
Reichenbach
Remse
Reuschdorf/Böhmen
Riesa
Rittersgrün
Rochlitz
Rochsburg
Rodewisch
Roßwein
Rostock
Rothenkirchen
Rouen
Rüdesheim
Sachsenfeld
Sandersdorf
Sandkrug
Scheibe
Scheibenberg
Schlema
Schlettau
Schlieben
Schlotheim
Schmalkalden
Schneeberg
Schönbrunn
Schöneck
Schönheide
Schorndorf
Schwarzbrunn
Schwarzenberg
Sedan
Seifersdorf
Senftenberg
Silberstraße
Sosa
Spremberg
Staffelstein
Stein
Steinigtwolmsdorf
Stettin
Stollberg
Stützengrün
Stuttgart
Stuttgart - Bad Cannstadt
Thalheim
Thierfeld
Thum
Tübingen
Untersachsenfeld
Unterscheibe
Unterschmiedeberg
Untersteinpleis
Waldenburg
Waldersee
Waldkirchen
Warmbad Wokenstein
Warnemünde
Wechselburg
Weilheim
Weitersglashütte
Weiterswiese
Wendehausen
Wendlingen
Werdau
Wernau
Wernesgrün
Wien
Wiesa
Wiesenburg
Wildbach
Wildbach - Poppenwald
Wildenau
Wildenfels
Wittenberg
Wolfsgrün
Wolkenstein
Wunsiedel
Wurzen
Zehdenick
Zeitz
Zelle
Zschocken
Zschopau
Zschopenthal
Zschorlau
Zwickau
Zwickau - Pölbitz
Zwickau - Schedewitz
Zwickau - Weißenborn
Zwiccowe
Zwönitz
Personenregister:
Abenberg, Rapoto von,
Bamberger Stiftsvogt
Accomando, Fechtmeister
Adolf von Nassau, deutscher König
Albert, König von Sachsen
Albinus, Petrus, Historiograph
Albrecht, Burggraf von Leisnig
Albrecht I., Markgraf von Meißen
Albrecht I., deutscher König
Albrecht, Herzog von Sachsen
Ambrosius, Lorenz
Anger,
Angermann, Klara
Arnberger, Anna
Arnold, Christian Friedrich
Friedrich
Hans
Maria Selma
Assmann, Christiana Dorothea
Auerswald, Anna
August, Kurfürst von Sachsen
Baner, Johann,
Barthold, Christian
Bauer, Andreas
Baumann, Albina Friederike
Bebel, August , Arbeiterführer
Becher, Andreas
Anna
Catharina
Dorothea
Hans
Magdalena
Maria
Nicol
Oswald
Paul
Beck, Susanna
Behem, Martin
Berger, Christof
Biener, Hans
Bienfait, Willy
Bismarck, Otto von, Reichskanzler
Blankenburg, Ruth
Blaschke, Karlheinz
Blau, Andreas
Blechschmidt, Christina
Blüher, Melchior
Bochmann, Oswald
Böhm, Andreas




Bonitz, Anna Maria
Boniz, Margaretha
Brandt, Willy, Politiker
Bretschneider, Andreas
Büttner, Anna
Bartholomäus
Burchard, Abt des Klosters Chemnitz
Buschmann, Peter
Carpentarius, Hilarius ,
Claus, Friedrich Gottlob
Clauss, Siegfried
Sigrid
Cutler, Bernhard L.
Dämmrich, Christiana Dorothea
Dietrich, Markgraf von Meißen
Dithmar, Andreas
Dörner, Christine
Dornthal, Hans
Dortenton, Albina Wilhelmine
Drechsel, Andreas
Dünfelder, Maria
Ebert, Christian Gottlob
Christiane Sophie
Ebisch, Andreas
Eckert,
Ehrhardt
Ehrhartt, Michael
Ehrt, Andreas

Eichler, Amalie Friederike







Michel
Paul
Peter
Rosina
Sabina
Einsiedel, Abraham von
Enderlein, Abraham
Engelmann, Amalie Therese
Erkenbertinger, Adelsgeschlecht
Erler,



Ernst, Kurfürst von Sachsen
Esche, Johann
Ferdinand II., Kaiser
Ficker, Anna Justina

Fischer, Catharina
Christoff
Elisabeth
Gottfried
Johann
Johannes Christoph
Maria
Maria Magdalena
Margarethe
Nicolaus
Oswald
Rosina
Flach,
Flaschner, Catharina
Fleck
Förster, Christoph
Fontane, Theodor, Schriftsteller
Frenzel, Barbara
Matthes
Michel
Ursula
Fre(i)ytag, Hans
Friedrich, Anna Dorothea
Friedrich August I. der Starke,
Friedrich August II., Kurfürst von Sachsen
Friedrich der Freidige, Markgraf von Meißen,
Friedrich der Sanftmütige,
Kurfürst von Sachsen
Friedrich der Streitbare , Markgraf von Meißen,
Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen
Friedrich I. von Hohenstaufen,
Friedrich II. von Hohenstaufen , Kaiser 26 f., 38
Fritzsch, Georg
Fuckert, Hanß Heinrich
Gärtner, C. M.
Gassauer, Christoph
Gebhardt, Hans
Geipel , Oberbürgermeister von Aue
Geitner, Ernst August
Georg der Bärtige,
Georgi, Anna Barbara
Anna Rosina
Catharina
Christina
Christoph
Dorothea
Gabriel
Georg
Johann
Justina
Mattheus
Michael
Otilia
Wolf
Gerber, Henriette
Gerner/Gorner, Andres
Catharina
Georg
Georg der Älteste
Hans
Johannes der Ältere
Justina
Magdalena
Matz
Melchior
Nickell
Rosina
Samuel
Susanne
Thomaß
Gersler, Paul
Geßner, Ernst
Geuß,

Gläser,
Gläser,
Jacob
Margarete
Peter
Gläßer, Hans
Glenzel, Catharina
Hanß
Göckeritz, Anna
Görner, Amalie Auguste
Andreas
Anna Alma
Anna Maria
Anna Regina
Barbara
Beate
Bernd
Bernhard Martin
Björn
Carl Friedrich Oswald
Carl Gottfried
Carl Gottlieb
Carl Heinrich
Carl Oswald




















Johannes
Karl - Heinz 35, 89, 96, 144, 180, 194,

Klara Helene
Kurt Johannes
Lars
Lisbeth
Lorenz
Lucia 96, 98, 224, 271, 281 ff., 288, 292 f.
Magdalena
Margarete
Maria
Maria Anna
Maria Selma
Maria Sophia
Nico
Paul Arthur
Regina
Reiner
Rene
Rose
Rosina
Ruth
Sabine
Samuel
Sebastian
Siegfried
Sigrid
Susann
Sven
Tobias
Ute
Volker
Walter Richard
Yvonne
Göschel, Anna Laura
Gorbatschow, Michael, Politiker
Grabau, Erwin
Graf, Hermann
Groschop, Abraham
Groschupf, Georg Heinrich
Groschupp, Barbara
Grotewohl, Otto, Politiker
Grube, Auguste Hortensie
Günther, Andreas
Gurlitt,
Gutkäße, Franz
Hacker, Nicol
Hagen,
Hahn, Carl Christian
Hahner, Gottfried
Susanna
Halbot,
Hardenberg, Georg Philipp Friedrich von
Hargert, Anna Emilie
Hartwig
Hauptvogel, Johanna Christina
Hayn, Christina

Heimpol, Anna
Heine, Heinrich, Dichter
Heinrich, Merten
Heinrich ,der Erlauchte, Markgraf von
Heinrich I., deutscher König
Heinrich IV., Kaiser
Heinrich VI., Kaiser
Heinrich VII. von Luxemburg, Kaiser
Heinrich der Fromme, Herzog von Sachsen
Heinrich von Eilenburg, Markgraf v. Meißen 25
Heinrich von Waldenburg, Vogt des
Heintz,




Heinz, Anna
Henkel
Herbst, Thomas
Hergert, Hans
Maria
Hering, Erwin
Vita
Hermann, Catharina
Hertel, Christiane Wilhelmine

Herzog, Emil
Heß, Anna Elisabeth
Hesse, Hermann, Schriftsteller
Heusler, Paul
Heydel, Blesel (Blasius)
Eva
Margarete
Hildebrand, Johann August
Hiltmann , Gustav, Unternehmer
Hirsch,
Hoberger
Hörnig,
Hösel,
Hösel,
Hofmann, Christian Gottlieb
Holk, Heinrich, kaiserl.General
Honecker, Erich, Politiker
Hoppe,





Horbach, Christoph
Hühnerkopf, Wolf
Hunger, Anna Theresie
Hutschenreuter, Carl Friedrich , Unternehm.
Hutt, Anna Maria



Ibrahim ibn Jakub, Verf. einer Reisebeschr.
Iphofen, von
Johann Friedrich der Großmütige, Kurfürst
Johann der Beständige,
Johann Georg I., Kurfürst von Sachsen
Johann Georg II., Kurfürst von Sachsen
Junghans, Justina
Kaiser,


Karl V.,
Karpisch, Valten
Kaufmann, Christian Friedrich
Kelch,
Keller,

Kestel,

Keßler,

Kinder, Anna Regina
Kircheis, Erdmann , Unternehmer
Kleinhempel, Jacob
Knapp, Margarete
Knorr, Barthel

Knoth
Kölbel
Köler,

Költzsch, Ernst, Historiker
Körner,

Kohl, Michael, Politiker
Konrad III., deutscher König
Kotner, Hans
Kraus, Hans
Krauß, Simon
Kreiner, Adolf
Elsbeth Johanna Luise
Herta
Kretzschmar, George
Kröner, Clement
Ursula
Kühn, Michael
Kühne, Walter
Kürschner, Anna
Kuntz, Samuel
Kuntze, Christoph
Kunz, Christian
Kunz von Kaufungen
Kunze, Barthel
Kunzmann, Christoph
Kuratsch, Christiane Johanne
Lämmel, Johann Christian
Maria Rosina
Lang, Anna Maria
Lange, Franz Adolf, Unternehmer
Lasch, Katharina
Lauckner, Anna
Lauenstein, Johann
Lee, William, Erfinder
Lehm, Christian Friedrich
Lehmann, Christian , Historiograph
Leichsenring, Susanne
Leube, Amtmann von Stollberg
Lieberwirth, Christina
Lindner, Christiane Wilhelmine
Lobdeburg - Elsterberg, Grafen von
Löbel, Christian
Löffler, Barbara
Lohs,

Lohse,
Lohwasser
Lorentz, Michel
Lorenz, Bernhard, Unternehmer
Lorenz, Nicol
Peter
Lose, Samuel
Loß, Catharina
Lothar von Supplinburg, Kaiser
Ludwig, August
Auguste Amalie
Auguste Wilhelmine
Christian Gottlieb
Christian Gottlob
Johanna Sophia
Maria Emilie
Luther,
Märten, Susanna
Maeßner, Christoph
Mages,
Mann,

Markstein, Amalie Auguste
Marschner, Christian Gottlieb
Mauersberger, Amalie Therese
Maurer, Michael
Maximilian II., Kaiser
Mayer, Helene, Fechtmeisterin
Mehlhorn, Christina Dorothea
Mehlhorn, Christiane Sophie
Mehnert, Hanna Eleonore
Meiner, Hans
Justina
Meineweh, Dedo von
Meinher I., Burggraf zu Meißen
Meinher II., Burggraf zu Meißen
Meinher III., Burggraf zu Meißen
Meinher V., Burggraf zu Meißen
Meinhold, Christiane Juliane
Meissner, Nicol
Meißner, Hans
Melzer, Christian, Historiograph 150 ff., 164 f.,
Melzer, Christoph Adam
Mendt,
Merkel, Carl Friedrich

Merten, Veit
Messerschmidt, Hans
Meuren, Hanß
Meyer, Anna Maria
Michael, Wilhelm
Michel, Hans Georg
Milkau, von
Minkos, Oskar
Selma
Mischnick, Harald
Möckel, Christiana Friederike
Christian Heinrich
Christina Dorothea
Georg
Johann David
Johann Heinrich
Johanne Christiane
Maria 1
Melchior
Paul
Susanne
Mönch, Friederike Charlotte
Moritz, Kurfürst von Sachsen
Morsch, Johann
Müller,


Müller- Westphal, Lothar
Müntzer, Thomas, revolut. Theologe
Mythius, Georg
Napoleon I., Kaiser der Franzosen
Nebel,




Nebelthau, Johannes
Nester, Besitzer des Kammergutes Hoheneck
Neuber, Anna Maria
Christian
Christina
Michael
Neubert, Friederike
Neumann,Thomas
Nötzel, Magdalena
Nysar,

Oehme, Johann Georg
Maria Sophia
Oehme, Sebastian
Oeser, Georg
Oesfeld, M. Gotthelf Friedrich,
Oettel, Johann Paul, Historiograph
Otto IV., Kaiser
Otto der Große, Kaiser
Otto der Reiche, Markgraf von Meißen
Pannekoek, Eberhard
Partikel, Claudia
Pausch
Peschel, Christian
Petzold, Anna
Balthasar
Pfluckbeil, Bartol
Pflug,
Pfob,
Pfüller,















Philipp von Schwaben, deutscher König
Pieck, Wilhelm, Politiker
Pilsner, Daniela
Pöschmann, Christoff
Pommer, Dorothea
Porstmann, Christian Friedrich
Prisel,



Püschel, Andreas
Anna
Anna Maria
Balthasar
Elisabeth
Gabriel
Georg
Gerla
Hans
Israel
Johann Samuel
Justina
Katharina
Magdalena
Margaretha
Maria
Maria Regina
Matthes
Melchior
Michael
Samuel
Walpurgis
Pufendorf, Samuel
Queck,
Querfurt, Brosius
Rau, Barbara

Rehm,
Reichel, Brosius
Reinelt, Hans
Reinbarth, Barthel
Reinwarth, Georg
Reuter, Johanne Christiane
Richter, Carl Friedrich
Catharina
Christiana Wilhelmine
Römer, Martin von
Rößler, Elisabeth
Martin
Roscher, Anna
Roscher, Samuel
Rosenbaum, Christian
Rüdel,
Rudel,
Rudloff, Georg
Rudolph II. von Habsburg, Kaiser
Rudolf von Habsburg, deutscher König
Rudorf, Anna
Dorothea
Endres
Georg
Hans
Katharina
Lucas
Margarete
Maria
Merten
Michel
Paul
Ursula
Rumelius, Anna
Rumor, Anna Rosina
Barbara
Johann
Margarethe
Paulus
Regina
Sachse, Ernst
Salzer, Carl Friedrich
Caroline Sophie
Christiane Sophie
Christiane Wilhelmine
Johanne Sophia
Kurt
Saltzperger, Paulus
Sarfert
Säuberlich, Gottlob Ludwig
Schabowski, Günter, Politiker
Schäfer, Urban
Scheck, Hans
Scheffel, Barbara
Scheibe, Arno
Scheibner, Abraham
Scheinber, Andreß
Scheithauer, Gottlieb
Schellig, August Friedrich
Scherzer, Johann Gottlieb
Schindler, Hanß
Schletter, August
Schlötter, Abraham
Schmalz, Antonie Hedwig
Schmidt, Anna 1
Schneider, Andreas
Schnetter, Pfarrer in Burkhardtsdorf
Schnorr, Veit Hans, Unternehmer
Schocher
Schöffel, Dorothea
Schön, Barbara
Schönberg, Caspar von
Schönburg, Ernst, Graf von
Schönfelder, Maria
Schöniger, Hermann
Schraps, Politiker
Schreiber,Hans
Schröpel, Klaus
Schröder, Dieter
Schubert, Christian
Schürer, Christian
Georg
Hermann
Johanna Regina
Justina
Margarete
Maria
Rosina
Valten
Schulm, Hans Kunze
Schuster, Benjamin
Schweiger, Maria Elisabeth
Schweigert, Andreas
Seeling, Christoph
Sehm,

Bestellnummer: 978-3-936030-21-1

Zu diesem Produkt empfehlen wir

*

Preise inkl. MwSt., zzgl. VERSAND

 


Diese Kategorie durchsuchen: ISBN 978-3-936030